Архивы за месяц: Август 2016

Детские игры и их влияние на развитие и воспитание личности.

Игры, развлечения, миры, где ребёнок расселяет игрушки силой своей фантазии – явление не случайное. Какие бы разноцветные, пушистые, большие и маленькие предметы ни окружали дитя, оно всегда найдёт им своё применение, выдумает какую-нибудь увлекательную историю с их участием.

24-08-2016_12·13·41

Читать далее

Дети и куклы.

Любая кукла несет в себе образ человека. Поэтому очень важно то, с какой куклой будет играть ребенок в детском саду или дома. Нельзя покупать своему чаду некрасивые игрушки.

24-08-2016_11·45·15

Читать далее

Бронхоспирометрия. Функциональные показатели после операций.

Освещая сдвиги в дыхательной функции после резекции легких, все исследователи отмечают непосредственную зависимость степени снижения показателей внешнего дыхания от объема удаленной легочной ткани. Однако мнения авторов о влиянии различных видов резекции легких на функцию дыхания расходятся. Donno и сотрудники (1953), не указывая процента потери функции дыхания, отметили большее снижение функциональных показателей, чем можно было бы ожидать по объему удаленной части легкого.

21-08-2016_22·14·40

Читать далее

Бронхоспирометрия. Функциональное состояние внешнего дыхания.

Хирургический пневмоторакс в историческом аспекте, в период широкого применения местной анестезии в легочной хирургии, вызывал резкие расстройства функционального состояния, на что указывают многочисленные работы отечественных авторов (А. А. Граве, 1915; Н. Н. Бурденко, 1911; С. И. Спасокукоцкий, 1938; М. Н. Аничков, 1948, И. Н. Мешалкин, 1957; Г. В. Гуляев, 1959, и др.).

21-08-2016_22·10·16

Читать далее

Как меняются игрушки вашего малыша: полгодика, семь месяцев, девять, одиннадцать, вот ему уже и год.

После полугода малышу можно уже давать поиграть более сложные игрушки. Где-то с семи месяцев ребенок должен учиться собирать разные виды конструкторов. Это могут быть матрешки, или стаканчики, которые входят друг в друга, а можно купить и небольшую пирамидку.

Как меняются игрушки вашего малыша: полгодика, семь месяцев, девять, одиннадцать, вот ему уже  и год.

Читать далее

Бронхоспирометрия. Функция внешнего дыхания.

Впервые метод раздельного изучения функции внешнего дыхания каждого легкого в клинике с помощью двойного металлического бронхоскопа, сконструированного для этих целей, был применен в 1932 г. Jacobaeus, Frenckner, Bjorkman. В дальнейшем им стали широко пользоваться в торакальных хирургических клиниках.

21-08-2016_22·07·53

Читать далее

Бронхоспирометрия.

Многообразие форм и течения туберкулеза легких требует комплексного лечения, в которое наряду с консервативной терапией включаются различные хирургические методы. Н. Г. Стойко в 1949 г. писал, что среди различных методов терапии туберкулеза легких хирургия занимает в настоящее время одно из самых видных мест.

21-08-2016_22·06·03

Читать далее

Противотуберкулезная работа. Организация борьбы с туберкулезом.

Работа в системе железнодорожного и водного транспорта имеет существенные особенности, нередко создающие повышенный риск заболевания легочными болезнями, в том числе и туберкулезом. К особенностям труда и быта работников транспорта относятся: специфика работы подвижных поездных и теплоходных бригад с частой сменой климатических и часовых поясов, повышенная влажность и гиперинсоляция в навигационный период подвижного состава водного транспорта, постоянная работа на открытом воздухе при разных погодных условиях работников пути, транспортных строителей и ремонтников, военизированной охраны и т. д., производственные вредности и высокое эмоциональное напряжение машинистов тепловозов и теплоходов, профессиональные вредности у электро- и газосварщиков, строителей и ремонтных рабочих железнодорожных путей вследствие постоянного контакта с признанным канцерогеном — асбестом, высокая загазованность в локомотивных депо и ряде помещений теплоходов.

13-08-2016_21·57·28

Читать далее

Противотуберкулезная работа. Возможность оперативно оценивать.

Модель хирургического отделения, контролируя удельный вес прооперированных среди контингентов больных деструктивным туберкулезом, стимулирует активный отбор больных хирургами на оперативное лечение. Модель отделения внелегочного туберкулеза аналогичным образом ориентирует врачей на своевременное выявление заболевших внелегочными локализациями туберкулеза. Модель детского отделения контролирует томографическое и бактериологическое обследование всех направленных и т. д.

13-08-2016_21·54·23

Читать далее

Противотуберкулезная работа. Обеспечение полной преемственности.

Определены подразделения службы, необходимые для оказания оптимальной помощи всему контингенту больных на всех этапах лечения. Сформирован лечебно-реабилитационный комплекс, который включает в себя в оптимальном варианте, наряду с традиционными (терапевтическое, хирургическое, диспансерное и др.). наркологическое отделение, отделение реабилитации, дневной стационар, участок интенсивной терапии, лечебно-производственные мастерские, санаторий-профилакторий.

Читать далее