Архивы за месяц: Июнь 2019

Овес – лекарственное растение

Издавна на Руси все питались овсяными кашами и киселем. Наверное, благодаря именно такому рациону питания и вырастали русские богатыри.

 

 

Читать далее

Использование льна в народной медицине

Применяют его для лечения разнообразных воспалительных процессов слизистых оболочек желудка и кишечника, воспалительных заболеваний респираторных путей, заболеваний мочевого пузыря и почек, пищевых отравлений, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

 

Читать далее

ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Все артериальные делятся по происхождению на две большие группы: (первичная) артериальная гипертензия и симптоматические (вторичные) артериальные гипертензии. Эссенциальная (первичная) артериальная гипертензия — хронически протекающее заболевание неизвестной этиологии с наследственной предрасположенностью, возникающее вследствие взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды, характеризующееся стабильным повышением давления при отсутствии органического поражения регулирующих его органов и систем.

 

 

Читать далее

Изменения сосудистой стенки при артериальной гипертензии

Механизмы, участвующие в изменениях сосудистой стенки при артериальной гипертензии, представлены. В данной схеме представлены лишь основные механизмы, принимающие участие в ремоделировании сосудов при артериальной гипертензии. Как видно артериальная вызывает дисфункцию эндотелия и повышение его проницаемости, накопление в интиме моноцитов (макрофагов), пролиферацию гладкомышечных клеток, увеличение внеклеточного матрикса.

 

 

Читать далее

Рефлекс Китаева

Рефлекс Китаева Застой крови в легких эластичности, растяжимости легких крови t гидростатического давления в легочных капиллярах t проницаемости и альвеолярный отек легких . Патогенез левожелудочковой недостаточности. 382 Диагностика болезней сердца и сосудов. острой сердечной недостаточности при инфаркте миокарда (Killip, 1967) Классы (степени тяжести) сердечной Частота Летальность недостаточности I Клинических признаков сердечной 33% 6% недостаточности нет, мониторинга гемодинамики не требуется Класс II.

 

 

Читать далее

Признаки аневризмы аорты

Признаки аневризмы аорты и ее расслаивания при ультразвуковом исследовании. Острый перикардит В отличие от ИМ, для острого перикардита характерно: связь боли в области сердца с дыханием, движениями тела, положением больного (усиливается боль в положении на спине и ослабевает в положении усиление боли в области сердца во время кашля; шум трения перикарда в зоне абсолютной тупости сердца, который в отличие от ИМ сохраняется более продолжительное время и появляется сразу в начале перикардита (при ИМ обычно на сутки от начала ангинозного смещение интервала ST кверху от изолинии, отсутствие патологического зубца Q. миокардит.

 

 

Читать далее

Стенокардия или синдром X

Стенокардия или синдром X — это стенокардия, обусловленная функциональной и органической несостоятельностью отдела коронарного русла при ангиогра и не крупных коронарных артериях. этой формы стенокардии стало возможным только после внедрения в клиническую практику селективной коронароангиографии.

 

 

Читать далее

Стоит ли переплачивать за дорогую парфюмерию

Существует много всевозможных производителей предлагающих парфюмерию по разной стоимости. Если ли смысл покупать дорогие ароматы или можно найти более дешевую альтернативу?

 

Читать далее

Увеличение объема внеклеточной жидкости

Продукцию ренина снижают гормон, глюкагон, полипептид, увеличение объема внеклеточной жидкости, высвобождающийся в почках под действием Синтезированный ренин высвобождается из гранул в кровоток и почки. — с молекулярной массой около 60 синтезируется в печени. Его синтез регулируется тензином II по механизму отрицательной обратной связи (Б. А. Сидоренко, Д. В. Преображенский, 1999). Обнаруживается также в головном мозге, почках.

 

 

Читать далее

Возрастная динамика

В настоящее время изучена возрастная динамика систолического артериального давления: оно повышается в возрасте от 5 до 20 лет, затем стабилизируется до 40 лет и далее с возрастом вновь начинает повышаться. Таким образом, повышение систолического артериального давления (развитие изолированной систолической Клинические варианты артериальной артериальной гипертензии) является уделом прежде всего лиц пожилого возраста.

 

 

Читать далее