Архивы за месяц: Март 2016

Бронхиальная астма у детей. Разновидность астмы.

Признавая некоторый теоретический интерес кожных проб для выявления пищевой аллергии, мы не можем признать необходимости применения их, так как практически они редко помогают выявить специфическую аллергию. Как показывают работы многих авторов, в том числе и клиники имени Г. Н. Сперанского (А. С. Розенталь, С. Г. Звягинцева), наиболее часто положительные пробы выпадают на яичный белок, что свидетельствует об имеющейся сенсибилизации организма, но не о специфической аллергии.

03-04-2016_22·59·03

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Положительные кожные пробы.

Анализ клинических и лабораторных данных, а также результатов специфической десенсибилизации не убеждает в наличии специфической аллергии. Мои о валентная сенсибилизация у человека даже в детском возрасте является исключением. Об этом свидетельствует редкость положительной кожной пробы лишь на один какой-либо аллерген, особенно у детей. Приводим для примера данные Пешкина.

03-04-2016_22·56·26

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Значение возрастных особенностей.

Спастические явления, преобладающие над местными процессами по ходу бронхиального дерева, связаны с длительным раздражением или особой раздражимостью слизистой оболочки бронхиол и их мускулатуры, что и нарушает нервную регуляцию (И. В. Давыдовский). Б. Е. Вогчал считает, что при эмфиземе всегда имеются функциональные нарушения нервно-мышечного аппарата бронхов.

03-04-2016_23·28·07

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Бронхи и легкие.

Бронхи и легкие получают свою иннервацию из двух источников: от чувствительных клеток ganglion nodosum блуждающего нерва и от нейронов грудных межпозвоночных узлов, составляющих компонент симпатической нервной системы.

03-04-2016_23·21·19

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Влияние заболеваний органов дыхания.

Клинические наблюдения устанавливают несомненное значение заболеваний органов дыхания в происхождении бронхиальной астмы. Еще Н. Ф. Филатов и Н. Ф. Голубов считали, что такого рода заболевания в преобладающем большинстве случаев предшествуют астме. Н. Ф. Голубов даже отрицал возможность заболевания астмой при наличии здоровых бронхов.

03-04-2016_23·16·27

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Бактерии и вирусы.

В одном случае астмы у девочки Г. П., 5/г лет, по словам матери, приступы (повторные) возникали после игры с кошкой, но и при удалении кошки приступы продолжались с той же частотой и тяжестью течения.

03-04-2016_23·06·11

Читать далее

Бронхиальная астма у детей. Выявление специфического аллергена.

У половины исследованных детей кожные пробы со всеми аллергенами оказались отрицательными. Остальные дети, преимущественно младшего возраста, дали положительные пробы с белком яйца. У единичных детей была резко положительная реакция к определенным сортам рыбы, однако предпринятая специфическая десенсибилизация в этих случаях не дала никакого эффекта. У одной больной, наблюдаемой нами, была положительная реакция на морковный сок.

03-04-2016_23·03·16

Читать далее