Обмен никотиновой кислотой. Содержание коферментов в крови

К моменту выздоровления содержание альбуминов в плазме крови больных острой дизентерией повышалось более значительно в тех случаях, когда в состав диеты дополнительно вводили творог.
Содержание глобулинов в крови больных, получавших в диете творог, к моменту выздоровления уменьшалось. Содержание фибриногена в плазме крови у всех обследованных больных (первой и второй группы) острой дизентерией почти не изменялось.


Здоровые люди получали ту же диету, что и больные, — диету № 2а. Группа здоровых получала дополнительно к диете № 2а 400 г творога. Обследованные лица принимали норсульфазол по 1 г 5 раз в день в течение 5 дней (по той же схеме, что и больные). Первое исследование проводилось до приема сульфаниламидов и творога. Второе исследование производилось на 5-й день приема сульфаниламидов и творога. Третье исследование делали через 3 дня после отмены сульфаниламидов и творога.
Было установлено, что прием сульфаниламидов значительно повышал выделение Ni-метилникотинамида с мочой с одновременным снижением содержания коферментов в крови.

Следовательно, изучение обмена никотиновой кислоты у здоровых людей показало, что введение в организм с лечебной целью сульфаниламидов приводит к некоторым нарушениям в обмене витамина PP. Исходя из этого, мы полагаем, что нарушение обмена витамина РР у больных дизентерией связано, очевидно, не только с наличием инфекционного процесса, но и с применением сульфаниламидов.

Увеличение содержания белка в диете в наших условиях оказывало нормализующее влияние на обмен витамина РР как у здоровых людей, так и у больных дизентерией. Это обстоятельство еще раз подчеркивает наличие тесной связи между белковым обменом и обменом витаминов.

Данный раздел посвящен анализу наблюдений над третьей и четвертой группами больных дизентерией, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и диету с добавлением никотиновой кислоты и творога. Всего обследовано 24 больных острой и 34 больных хронической дизентерией.

При сравнении показателей обмена никотиновой кислоты в группах больных, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и диету с добавлением никотиновой кислоты и творога, мы нашли, что в обеих группах в период выздоровления у реконвалесцентов отмечалось нарастание выделения Ni-метилникотинамида с мочой. В группе больных, получавших диету с никотиновой кислотой, нарастание выделения Ni-метилникотинамида с мочой прекращалось, начиная с 8-10-го дня применения указанной диеты, а в группе больных, находившихся на диете с добавлением никотиновой кислоты и творога, несколько раньше — с 7-10-го дня употребления указанной диеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *