Туберкулезные циррозы. Высота стояния уровня выпота

Высота стояния уровня выпота в плевральной полости определяется методом так называемым «феноменом дрожания» Н. П. Кравеца. При накоплении выпота в плевральной полости голосовое дрожание и дыхание ослабляются над зоной приглушения звука. Сердце смещается в здоровую сторону, функция дыхательной и сердечной системы нарушается, что приводит к появлению одышки, цианоза и т. д. При скоплении очень больших эксудатов происходит не только смещение сердца, но и поворот его вокруг продольной оси (rotatio cordis).

12-12-2016_22%c2%b706%c2%b756


С диагностической целью показана пробная пункция, которую следует производить даже в остром периоде плеврита. При осумкованных плевритах место для пункции уточняют с помощью рентгенологического метода по А. Е. Прозорову. В ряде случаев для уточнения локализации междолевого плеврита приходится исследовать больного под рентгенэкраном в косых позициях, а иногда даже в позиции лордоза по Флейшнеру (больной откидывает верхнюю часть туловища кзади, а живот выпячивает вперед.

Плевральный выпот необходимо исследовать: 1) макроскопически (цвет, прозрачность); 2) на количество белка (при транссудате его бывает до 3%, при эксудате — свыше 3%); 3) цитологически (при неспецифическом заболевании в выпоте преобладают нейтрофилы, при туберкулезном — лимфоциты). Ф. М. Михайлов считает, что преобладание в выпоте лимфоцитов указывает на наличие старого выпота, однако наши наблюдения этого не подтверждают; 4) необходимо исследовать эксудат бактериоскопически и при неспецифическом поражении плевры в нем обнаруживают различную кокковую флору; при туберкулезном плеврите эксудат либо остается стерильным, либо в нем обнаруживают БК. Генез туберкулезных плевритов различный: они возникают от гематогенного или лимфогенного заноса инфекции на плевральные листки, в этих случаях говорят о «туберкулезе плевры»; в других случаях плевриты являются осложнением при субплеврально расположенном в легочной ткани туберкулезном очаге — так называемые «сопутствующие» плевриты легочного происхождения; в-третьих, они являются осложнением активного поражения лимфоузлов — «сопутствующие» плевриты железистого происхождения. Иногда плеврит представляет собой «маску» туберкулеза — «аллергический» плеврит.

Уточнение генеза тубокулезных плевритов имеет важное практическое значение: от решения этого вопроса зависит правильность выбора методов лечения и исходы плевритов.

При туберкулезе плевры в экссудате обнаруживают свежие и выщелоченные эритроциты в значительных количествах и БК, а в формуле белой крови определяется выраженный моноцитоз. В этих случаях комплексное исследование определяет первичный комплекс или острый или подострый диссеминированный туберкулез легких. При сопутствующих плевритах железистого происхождения эксудат стерильный; в формуле белой крови отмечается выраженный лимфоцитоз и отсутствие моноцитоза; при многоосевом рентгенологическом исследовании выявляются изменения в лимфоузлах корня легкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *