Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Общие сведения о вакцине

Внутрикожная вакцинация и ревакцинация против туберкулеза производится специально изготовленной сухой вакциной БЦЖ для внутрикожного введения.


При изготовлении вакцины используется культура БЦЖ 13-15-дневного возраста. В качестве среды высушивания на первых этапах исследования применялся раствор химически чистой сахарозы. Сухая сахарозная вакцина имеет вид белой таблетки, хорошо растворимой в физиологическом растворе. Срок годности такой вакцины установлен авторами в 4 месяца. В последующем сахарозный препарат был заменен вакциной, высушенной в 1,5% растворе глютамата натрия, который применили для этой цели в 1953 г. Miller, Joodner, а затем Obayashi (1957) и другие японские исследователи, показавшие хорошую жизнеспособность и термолабильность такого препарата.

Вакцина, приготовленная на глютамате натрия, после высушивания имеет вид белого аморфного порошка. В 1 мг сухой вакцины содержится около 8 млн. живых бактерий.
Исследования А. И. Тогуновой, Е. Н. Лещинской, О. М. Маливановой и Л. А. Нестеренко (1962) показали, что сухая глютаматная вакцина сохраняет жизнеспособность как при значительном снижении температуры, так и при ее повышении. При температуре 38° жизнеспособность вакцины не изменяется в течение месяца наблюдения и только через 2 месяца происходит небольшое уменьшение количества живых бактерий. Эти свойства сухой глютаматной вакцины БЦЖ обеспечивают сохранение жизнеспособности бактерий при транспортировке вакцины в отдаленные районы страны с жарким климатом. Гарантийный срок годности такой вакцины установлен авторами в 9 месяцев при хранении в защите от света и температуре не выше +8°. По данным этих же авторов, сухая внутрикожная вакцина обладает хорошо выраженной аллергенностью и эффективностью в эксперименте.

Таким образом, выпускаемая в настоящее время вакцина для внутрикожного применения представляет препарат живых ослабленных микобактерий туберкулеза вакцинного штамма БЦЖ, приготовленный методом лиофилизации в 1,5% растворе глютамата натрия. Вакцина для внутрикожного введения выпускается в ампулах, содержащих 1 мг БЦЖ, что составляет 20 доз по 0,05 мг БЦЖ.

Защитное действие вакцины БЦЖ связано с внедрением и размножением в организме живых бактерий, которые приводят к появлению в организме сложных иммунологических изменений.

Следовательно, поствакцинальный противотуберкулезный иммунитет зависит в первую очередь от количества живых бактерий в прививочной дозе препарата и от их способности к быстрому внедрению и размножению в лимфатических узлах и внутренних органах.
Известно, что БЦЖ различаются по своей активности, хотя они и произошли от оригинального штамма из Института имени Пастера в Париже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *