Кефалогематома у новорожденного

Во время родов ребенок, будь то девочка или мальчик, может получить травму, вследствие которой образуется на голове гематома. Опухоль, как правило, не проходит бесследно и превращается в серьезную проблему. Деформируются кости черепной коробки, возникает нагноение, развивается анемия, желтуха. Организм малыша не способен самостоятельно бороться с притоком крови, поэтому гематома может увеличиваться.

 

 

 

О причинах возникновения кефалогематомы

  • плод был слишком крупным и роды развивались стремительно;
  • ребенок находился в неправильном положении, был обвит пуповиной;
  • во время родов накладывали щипцы.

 

Установить, что у ребенка гематома, может только специалист после внимательно осмотра младенца.

 

Признаки кефалогематомы

Опухоль возникает спустя некоторое время после того, как прошли роды. Она увеличивается в размерах, а через два-три дня исчезает, создается впечатление, что нарост исчез, но пройдет только через полтора месяца можно сказать, что малышу ничего не угрожает.

 

Признаки заболевания:

На голове малыша появляется темная припухлость, которая имеет четко обозначенные границы;

  1. цвет кожи на опухоли темно-красный, он не меняется.
  2. если потрогать образование, то можно почувствовать, что оно мягкое;
  3. состояние малыша обычное.

 

Как лечить кефагематому?

Лечением опухоли занимается детский хирург — кефалогематома у новорожденных на голове:
— Если образование небольшое, специальное лечение не проводится; новорожденному назначают препараты кальция и витамины К на 7 -10 дней.
— В случае протекания кефалогематомы с различными осложнениями лечение затягивается на месяц, а то и больше. После прохождения курса лечения и даже после того, как воспаление исчезло, малыш находится на диспансерном учете у специалистов (хирурга, невропатолога, неонатолага).

 

 

Чтобы заживление проходило быстрей, по совету неонатологов, нужно дважды в день смазывать область воспаления Троксерутином Гель. Мазь увеличивает способность сосудов сокращаться и препятствует расширению воспаления.

Если кровоизлияние большое в размерах (свыше девяти сантиметров), хирург может назначить небольшую операцию. Процедура проходит около десяти минут и безопасна для ребенка. Кожа в области воспаления прокалывается иглой, посредством которой отсасывается кровь. Ранку обрабатывают и накладывают стерильную повязку.

В большинстве случаев такая небольшая операция оказывает благоприятное действие – малыш выздоравливает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *