Банный день!

Наверное, еще не забыт фильм «Ирония судьбы», где главный герой собирается в баню. Главным атрибутом для похода является веник.

11-12-2016_23%c2%b714%c2%b709


[b]Немного о банных вениках[/b]
Мудрый народ заготавливал банные веники еще жарким летом, используя для этих целей ветки деревьев разных пород, причем, для каждой болезни готовился особый веник:
— березовым «изгоняли» боли суставов, мышц, лечили простудные заболевание, потому что береза действует успокаивающе;
— дубовым лечили жирную кожу: она становилась упругой; людям с повышенным давлением парилка с дубовым веником помогала снизить давление;
— в утреннюю баню брали небольшой веник из пижмы; потому как это растение даст заряд бодрости на целый день;
— простудным заболеваниям (хворям, так называли их в народе) противостоял липовый веник;
— побороть ревматические проявления можно с помощью хвойных веников; еще одно удобство: такие веники можно заготавливать круглый год.
Веник промывался водой, которая стряхивалась. Веник «отправлялся» в полиэтиленовый пакет, так, чтобы видна была одна ручка. В таком виде он должен был полежать около пяти минут.

[b]Перед тем, как отправиться в баню…[/b]
Собирались в баню тщательно: ведь нужна не только мочалка и пемза, а и халат, полотенце, простыня (желательно махровые: лучше впитывается влага), шампунь, мыло, шапка, сотканная из шерсти, чтоб прикрыть голову в парилке. После бани обязательно менялось белье.
Хорошо перед походом в баню сделать очищающие маски. Какие компоненты будут взяты для этого неважно, ведь рецептов множество.
Особыми отварами, приготовленными на эвкалиптах, смачивались стены помещения, настоями из мяты поливались горячие камни.

[b]Перед входом в парилку…[/b]
Вот теперь можно ответить на вопрос тех, кто редко ходит в баню: «Зачем нужна шапка?» С мокрой или непокрытой головой долго находиться в парилке нельзя: голова перегреется. Опытные банщики не советуют до парилки мыться с шампунем: сухая кожа может потрескаться, человек будет испытывать чувство жжения. А вот вымыться после парной необходимо, чтобы очистить поры кожи.
Ложиться в парилке на голый полок также не следует: он горячий. Привыкать к жаркой температуре следует постепенно: минут десять – и в предбанник. После второго захода нужно охладить тело, используя прохладную воду, отдышаться в предбаннике. После этого можно и начинать париться, постепенно увеличивая температуру.
Заходя в парилку, следует помнить про свой организм и не гнаться за опытными банщиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *