Цереброспинальные поражения при ревматизме. Нарушение функции вегетативного отдела

Нарушение функции вегетативного отдела нервной системы проявилось также в акроцианозе и похолодании конечностей, в лабильности вазомоторов, дисгидрозе, сухости и отечности кожи, повышенном артериальном давлении, в нескольких случаях доходившем до 180-220 мм, в брадитахикардии, экзофталмусе, симптомах Грефе и Хвостека, резкой мышечной возбудимости, образовании мышечного валика, гипертрихоза и т. д. В 3 случаях кисти и стопы были деформированы: они приняли форму «когтистой кисти» и «полой стопы».


Нарушения функции соматической сферы протекали либо с клинической картиной ревмоартрита как крупных, так и мелких суставов (поражался один сустав или несколько), либо с картиной ревмокардита. Ревматические артриты сопровождались припуханием суставов, их покраснением, болезненностью (как спонтанной, так и при давлении) и местным повышением температуры. Явления со стороны сердца клинически проявлялись как миокардиты, эндомиокардиты и как панкардиты (систолический шум у верхушки или нечистый первый тон, акцент на втором тоне легочной артерии, ослабление тонов сердца и т. д.). При перкуссии в ряде случаев обнаруживалось расширение границ сердца. В некоторых наблюдениях обращало на себя внимание увеличение печени, выходившей из-под края ребер на два пальца. Нередко отмечалась гипертрофия миндалин и увеличение лимфатических узлов. Аппетит у больных был часто понижен. При ходьбе они быстро уставали, появлялась одышка. Исследование крови выявило у ряда больных эритропению, лимфоцитоз и моноцитоз. У многих больных была повышена РОЭ.
Приводим ряд наблюдений, где отмечено, что в патологический процесс была вовлечена вся нервная система.

Клинические симптомы поражения нервной системы у этого больного с острым ревмоартритом указывают, что в патологический процесс вовлечена вся нервная система (и анимальный, и вегетативный отделы), как в центре, так и на периферии. Заторможенность больного можно объяснить как выражение охранительного торможения коры в ответ на интоксикацию.

Клинические неврологические симптомы говорят о том, что патологический процесс локализовался в различных отделах анимальной и вегетативной нервной системы. Данное заболевание можно определить как энцефало-миэлорадикулополинезрит на фоне остро протекающего ревмоартрита. Здесь мы также наблюдаем постепенно ослабевающие явления охранительного торможения, которое возникает как физиологическая мера защиты в ответ на ревматическую интоксикацию.
В данном случае нарушение функций нервной системы было связано с интоксикацией, обусловленной ревматической болезнью. Как и у предыдущих больных, у также были выражены явления охранительного торможения.
Нужно думать, что в ряде случаев синдромы нарушения функций нервной системы обусловлены не только интоксикацией ее, но и нарушением в системе кровообращения, особенно ранимой при ревматической инфекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *