Действие андрогенных препаратов. Кастрация

Для опыта выбирают взрослых самок весом 15-20 г. Животное привязывают за лапки спинкой кверху к операционному столику, которым может служить деревянная дощечка размером примерно 25X15 см с набитыми по бокам гвоздями для прикрепления завязок.

 

 

Еще удобнее для фиксации мышей специальная операционная дощечка, которую легко изготовить из куска фанеры, просверлив в ней 5 отверстий. Положение этих отверстий должно соответствовать лапкам и середине хвоста, распластанного на дощечке животного. Сквозь каждое отверстие снизу продет сложенный вдвое кусок резиновой трубки или резинового шнура, образующий над дощечкой петлю. Лапки и хвост мыши продеваются в соответствующие петельки, концы которых подтягиваются с нижней стороны дощечки.

 

Операцию рекомендуется производить без всякого наркоза, так как мыши к наркозу очень чувствительны и после него часто погибают. Строгого соблюдения асептики не требуется: достаточно прокипятить или протереть ватой, смоченной в спирте, инструменты и вымыть с мылом руки. У мыши, фиксированной на дощечке, ножницами выстригается шерсть в поясничной области спины на участке примерно 2,5 см длины и 2 см ширины. Кожа смазывается разведенной вдвое йодной настойкой.

 

В поясничной области вдоль позвоночника производится разрез кожи длиной в 1 или максимум 1,5 см. Оттянув с одной стороны край кожного разреза, находят место, где сквозь тонкий мышечный слой поясничной мускулатуры просвечивает жир. Иногда сквозь мускулатуру просвечивает и яичник. Тонким пинцетом захватывают мышечную ткань над яичником и острыми концами другого пинцета (или ножницами) прокалывают минимальной величины отверстие в брюшную полость. Сквозь это отверстие захватывается пинцетом и вытаскивается наружу сальник. Вместе с жиром вытаскивается обычно яичник с яйцеводом и верхней частью рога матки.

 

Отделять жир и вообще прикасаться к самому яичнику во время операции не следует. Рог матки вместе с окружающим его жиром перевязывается шелковой ниткой или кетгутом. Эту перевязку удобно делать, продевая всю вытащенную часть жира, яичник и верхнюю часть рога матки сквозь заранее приготовленную петлю, которую затем затягивают. Ножницами отрезают концы ниток и затем яичник вместе с яйцеводом и верхней частью рога матки. Небольшое отверстие в мышечной стенке можно не зашивать. Если же это отверстие получилось настолько большим, что есть опасность выпадения петли кишечника, его можно зашить, стянув края одним швом. Тонкая мышечная ткань при зашивании, однако, легко рвется и, имея это в виду, лучше разрез в мышечной стенке делать настолько малым, чтобы его затем не пришлось зашивать.

 

Удалив яичник с одной стороны, сдвигают края кожного разреза симметрично на другую сторону и таким же образом удаляют второй яичник. Затем кожный разрез зашивается шелком и смазывается йодной настойкой.

Операция несложна и при небольшом навыке занимает всего несколько минут. Повязка не накладывается. После операции мышей помещают в чистую клетку и содержат при обычных условиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *