Радиоактивность ткани щитовидной железы. Островки Лангерганса

К опыту можно приступить лишь тогда, когда устанавливается равномерная скорость прохождения жидкости; для того чтобы убедиться в этом, нужно получать константную величину числа капель в 1 мин (при непрерывном учете в течение 10-15 мин).

 

 

По установлении определенной скорости протекания жидкости с помощью клемм направляют в ухо жидкость из другой бюретки, содержащей тот же рингерлокковский раствор с добавлением адреналина. Сосудосуживающее действие адреналина скажется в уменьшении числа капель, падающих со стеклянной пластинки.

 

Чувствительность сосудов уха настолько велика, что с помощью данной методики можно обнаружить адреналин в разделении один на несколько десятков или даже сотен миллионов. Таким образом, это одна из наиболее чувствительных биологических реакций на адреналин.

Так как чувствительность уха может весьма сильно отличаться у различных особей, в количественном опыте следует определить индивидуальную чувствительность данного уха, испытывая различные разведения стандартного препарата.

 

Гормональная функция поджелудочной железы осуществляется островками Лангерганса. Поэтому гормон поджелудочной железы, выполняющий в организме весьма важную роль в регуляции углеводного обмена, получил название инсулина (insula — островок).

Островки Лангерганса очень малы по размерам и рассеяны во всей толще железы, составляя всего около 1,5% от ее объема. Наибольшее их количество расположено в хвостовой (селезеночной) части железы. В островках различают несколько типов клеток. Основную массу (75%) составляют бета-клетки — мелкие клетки, полигональной формы, расположенные преимущественно вокруг многочисленных сосудов островка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *