Гастроэнтерология в практике. Повышение качества и эффективности диспансеризации

Многие гастроэнтерологические кабинеты входят в состав областных, городских и межрайонных гастроэнтерологических центров-диспансеров (диспансерных отделений), а другие функционируют самостоятельно. Их работой руководят областные, городские или межрайонные гастроэнтерологические центры-диспансеры, в районе деятельности которых они находятся.


В гастроэнтерологических кабинетах осуществляется обслуживание больных различными заболеваниями органов пищеварения, которые включены в IX класс Международной классификации болезней, травм и причин смерти 9-го пересмотра (рубрики 530-577). В эту группу не входят больные инфекционными и онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В поликлиниках, где нет проктологических кабинетов (приемов), больные, страдающие заболеваниями прямой кишки и нуждающиеся в консервативном лечении, обслуживаются гастроэнтерологическими кабинетами. В таких случаях по показаниям хирургическое лечение проводится в общехирургических кабинетах.

Гастроэнтерологические кабинеты терапевтического профиля выполняют лечебно-диагностические, консультативные и организационно-методические функции и организуются для повышения качества диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения. Они создаются в поликлиниках областных и городских больниц (или в самостоятельных городских поликлиниках) с количеством территориальных врачебных участков 10 и более, а в городах с районным делением — один кабинет на район. Гастроэнтерологические кабинеты образуются также в поликлиниках медико-санитарных частей с количеством цеховых участков 10 и более (при наличии цеховых и территориальных участков в расчет берется их сумма, которая должна быть не менее 10), а также в центральных районных больницах с количеством обслуживаемого населения 50 тыс. и более.
Штат гастроэнтерологического кабинета устанавливается по нормативам терапевтического кабинета. Рекомендуется в соответствии с правами, предоставленными главному врачу лечебно-профилактического учреждения соответствующими директивными документами МЗ государств, обеспечить гастроэнтерологический кабинет за счет общего штата должностями терапевта-гастроэнтеролога и медицинской сестры.
На должность терапевта-гастроэнтеролога кабинета назначается высококвалифицированный терапевт со стажем по специальности не менее 5 лет, имеющий подготовку в области гастроэнтерологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *