Гастродуоденальные заболевания. Диффузные изменения паренхимы печени

Нередко поводом для углубленного обследования органов пищеварения является гипербилирубинемия. Тщательное лабораторно-инструментальное изучение позволяет исключить органическую патологию гепатобилиарной системы и выявить функциональную природу изменений.


Доброкачественная функциональная гипербилирубинемия может отмечаться у лиц с эмоционально-вегетативной неустойчивостью при явлениях гиперсимпатикотонии. При этом ультразвуковое исследование не выявляет патологических изменений паренхимы печени. Освидетельствуемые с функциональными гипербилирубинемиями допускаются к летной работе, за исключением АХР.
При диагностике хронических диффузных заболеваний печени учитываются перенесенные заболевания (инфекционный гепатит, малярия, бруцеллез, заболевания желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, нарушение обмена и др.), прием гепатотоксических медикаментов, переливание крови, операции с применением наркоза и работа с химическими веществами. Об активности воспалительного процесса в печени судят по лабораторным показателям. Если выявлены признаки активности заболевания с нарушением функции печени, то проводится лечение. При хороших результатах терапии возможен допуск к летной работе, кроме АХР, с последующим диспансерным наблюдением в межкомиссионный период.
Сроки отстранения от летной работы зависят от активности течения заболевания и эффективности его лечения, составляя 3-6 месяцев. Восстановление на летную работу проводится при условиях стойкой ремиссии и сохранности функций органа. Лица летного состава с хроническим активным гепатитом и циррозом печени негодны к летной работе и восстановлению не подлежат.

При диагностике хронического гепатита ультразвуковое исследование имеет ограниченное значение. У лиц даже с выраженными биохимическими признаками активности гепатита нередко наблюдается нормальная ультразвуковая картина. Выявляемые этим методом диффузные изменения печени у летного состава часто носят характер жировой инфильтрации и наблюдаются при наличии избыточной массы тела. При анализе показателей сывороточных ферментов необходимо обращать внимание на уровень и вид ферментемии. Целесообразно исключить возможность экзогенной, особенно алкогольной, интоксикации.
Выявление желчнокаменной болезни являются одной из важнейших задач ВЛЭ. По литературным данным отмечено, что точность ультразвукового исследования в 2 раза выше рентгенологического. При исследовании летного состава в отделе ВЛЭ ГосНИИ ГА желчнокаменная болезнь выявлена у 3% обследованных. В большинстве случаев заболевание диагностировано при отсутствии жалоб в процессе планового профилактического обследования. Лица летного состава с желчнокаменной болезнью обычно признаются негодными к летной работе. Восстановление целесообразно через 6 месяцев после холецистэктомии. Возможен допуск к полетам лиц с единичным бессимптомным крупным камнем желчного пузыря. При выявлении небольших многочисленных камней без клинических проявлений показано оперативное лечение. Учитывая распространенность желчнокаменной болезни у летного состава, необходимо дальнейшее изучение этого заболевания и внедрение новых методов лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *