Основы лечения туберкулеза легких. Дозированная лечебная физкультура

В противотуберкулезных санаториях с длительными сроками лечения организация трудовых процессов приобретает особенно важное значение не только тем, что они оказывают благоприятное влияние на течение заболевания, но и тем, что помогают больным в приобретении новых специальностей, показанных для ряда больных, которым нежелательно или противопоказано продолжение труда в прежних специальностях.


Почти при всех проявлениях легочного туберкулеза, за исключением особых случаев (в виде Кр2 и Крз и других осложнений), следует применять под наблюдением лечащего врача или инструктора ЛФК различные варианты лечебной физкультуры, от самых легких движений до гимнастических упражнений и подвижных игр, дозированной лечебной ходьбы. Дозированная лечебная физкультура оказывает нормализующее влияние на содержание ацетилхолина и истинной холинэстеразы, что в свою очередь способствует нормализации состояния нервной системы в целом, в частности нормализации реактивности больных, и через нервную систему улучшает состояние сердечной, легочной и других систем (Л. М. Модель).

В процессе физкультурных упражнений следует приучить больного вдох производить через нос, а выдох через рот, чем можно добиться нормализации так называемого носо-легочного рефлекса, вследствие чего усиливается и становится более глубоким дыхание нижне-задних разделов легких.

Благодаря систематически проводимым физкультурным упражнениям, можно добиться не только изменения в лимфо-и кровообращении в легких, но и повысить устойчивость как легочной, так и сердечно-сосудистой системы. Если под влиянием туберкулезной интоксикации у больных развилась асистолия и физкультурные упражнения противопоказаны, то им следует назначать строго дозированные прогулки, терренкур и т.д. Теперь установлено, что при помощи дыхательного комплекса физкультурных упражнений можно не только предупредить развитие межплевральных сращений после перенесенного плеврита, добиться рассасывания этих сращений в свежих случаях, но и добиться ускорения рассасывания плевритов и пневмоплевритов.
В ряде случаев вяло текущего активного туберкулеза применяются так называемые «подвижные игры» — дозированная мототерапия: катанье на коньках и лыжах, гребля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *