Влияние курения на полость рта

Курение приносит сильный вред здоровью полости рта курильщика. Курящий человек быстро приближает известную вековую болезнь — пародонтоз, в результате возникновения которого люди почти всегда и теряют свои зубы раньше времени.

 

 

Табачный дым ухудшает кровоток в деснах, что приводит к снижению поступления питательных веществ к тканям, которые держат зубы. А лечение разных болезней полости рта у курильщика не приносит желаемого результата, из-за химикатов, которые содержатся в табаке и которые замедляют процесс выздоровления. Начало пагубного влияния курения вы обнаружите быстро — по почти мгновенному образованию зубного камня, кровотечение во время чистки зубов, неприятному запаху изо рта и пожелтевшим зубам.

 

В итоге бактерии собираются под деснами, которые потом отслаиваются. Это приводит к образованию карманов между зубами и десной, затем к зубной боли, движению зубов, их выпадению и разрушению кости поддерживающей зуб. Вдобавок к этому, курение вначале скрывает признаки заболевания десен, оно уменьшает болевые ощущения, и лечение начинается не сразу, лишь на поздней стадии, когда десны во рту уже начали кровоточить. В этот период вернуть здоровое состояние зубов и десен уже невозможно. В этом и заключается основное последствие курения для зубов – курильщики теряют много зубов. По статистике, выкуривая около пачки в день, Вы можете потерять как минимум два зуба в каждые 10 лет. Но самое ужасное последствие курения – это более высокий риск рака слизистой оболочки рта.

 

 

Даже пассивное курение родителей вероятнее всего приведет к очень раннему заболеванию зубов у их детей, более частому появлению кариеса молочных и постоянных зубов. Установлено, что у курящих родителей, дети реже ухаживают за своими зубами. К необратимым результатам приводит курение, и пассивное курение тоже, в период беременности, и главное в начале ее — уже давно известно, что курения в это время приводит к появлению ребенка с грубыми дефектами лица.

 

Если же после всего прочитанного Вы все-таки решили объявить войну вредной привычке, то тогда разрешите пожелать Вам терпения и силы на не легком пути к улучшению своего здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *