Внутрибрюшные гнойники. Рентгенологические симптомы

Рентгенологические симптомы нередко раскрывают этиологический фактор возникновения локализованных гнойников, которые в части случаев образуются на почве имевшей место Прикрытой прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. По этому вопросу в литературе приводятся указания многих авторов. Так, например, Браун описывает наблюдение прободной язвы малой кривизны передней стенки желудка, прикрытой печенью с образованием ограниченного подпеченочпого гнойника.

11-11-2016_22%c2%b759%c2%b724


Ф. К. Вебер также наблюдал больного, у которого имелась прикрытая прободная язва желудка, осложнившаяся подпеченочным абсцессом.

Е. Е. Добровольский привел 2 случая, когда в результате прободной язвы развился подпеченочный абсцесс с горизонтальным уровнем жидкости и газовым пузырем над ним. Один из больных был выписан из стационара без операции. Автор указывал, что возможно рассасывание осумкованного перитонита, развившегося на почве прикрытой перфорации язвы.

В. Н. Петушков приводит описание 2 больных с осумкованным подпеченочным гнойником, у которых имелась прикрытая перфоративная язва; больные отказались от оперативного вмешательства. У одного из них произошло полное рассасывание без вскрытия гнойника, а у второго наступил прорыв абсцесса (двухмомептная перфорация), и больной скончался от разлитого перитонита.
Н. Г. Сосняков приводит наблюдение прорыва в брюшную полость подпеченочпого абсцесса, локализованного в области прикрытия прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Больной от разлитого перитонита.

Из наблюдавшихся нами больных с прикрытой прободной язвой у 3 обнаруживался свободный газ в пространстве. Больные не были оперированы. В последующее время (через 6, 8, 12 дней от начала прободения) процесс осложнился абсцессом,. которые сопровождались рентгенологическим симптомом горизонтального уровня жидкости и газового пузыря над ним. Это являлось для нас несомненным доказательством связи появления осумкованного гнойника в области прободения с прикрытой перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Итак, прикрытая прободная язва осложнилась в данном случае подпеченочным гнойником, прорыв которого и послужил источником разлитого перитонита, что привело больного к смерти.
Данные последовательного динамического рентгенологического исследования подтвердили диагноз прикрытого прободения язвы и возникшее осложнение осумкованным ограниченным гнойником и позволили установить связь прикрытой перфорации с последующим образованием подпеченочного абсцесса.
Приводим еще одно наблюдение, из которого также видна связь прикрытой прободной язвы желудка с возникшим впоследствии осложнением — подпеченочным гнойником.

В приведенном наблюдении дипамичеекое (рентгенологическое исследование было решающим в правильней диагностике прободной язвы и развившегося осложнения в виде осумкованного подпеченочного абсцесса.
Клиническая симптоматология осложненного течения прикрытой прободной язвы, в частности ограниченного подпеченочного гнойника, весьма разнообразна, не всегда отчетлива и характерна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *