Внутрибрюшные гнойники. Дифференциальная диагностика внутрибрюшинных гнойников

При остром начале заболевание не всегда протекает с наличием основных признаков, характерных для прободной язвы желудка (резкий болевой приступ, напряжение мышц брюшной стенки, наличие и пр.). По-видимому, в таких случаях поступление желудочного содержимого происходит медленно и небольшими порциями в ограниченную полость, не вызывая обширной реакции со стороны брюшины, в силу чего прободение протекает стерто.

16-11-2016_22%c2%b755%c2%b755


И. Д. Ваниев из 21 случая перфораций задней стенки желудка отмечал лишь в 4 (19%) острое прободение, а в 13 случаях (62%) прободение язвы было прикрытым. Только в 2 случаях до операции был поставлен правильный диагноз прободения язвы задней стенки желудка.
Н. Е. Дудко наблюдал гнойник в полости малого сальника на почве прикрытой перфорации задней стенки желудка.

С. Д. Груздев описал случай перфорации язвы задней стенки желудка с образованием ограниченного осумкованиого перитонита в полости малого сальника. Из наблюдавшегося нами 21 больного с прикрытыми язвами, осложненными внутрибрюшинными гнойниками, у 2 отмечались абсцессы, локализованные в малом сальнике. В одном случае диагноз был установлен на секционном столе, а во втором — во время операции.
В приведенном наблюдении (локализация прободной язвы — задняя стенка привратника) прикрытием служил малый сальник. В последующем образовался ограниченный гнойник в полости. Надо предполагать, что если было бы проведено рентгенологическое исследование с дачей бариевой взвеси внутрь, как это было сделано в случае, приведенном И. Л. Тагером и А. С. Пипко, диагноз «bursitis omentalis» и у наших 2 больных мог быть поставлен своевременно.

В литературе имеются указания о возможности перфорации язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки в забрю-шинное пространство и образования в этой области отграниченного абсцесса.

М. М. Левин (1937) наблюдал больного, который был доставлен в стационар по поводу резких и внезапно наступивших болей в подложечной области. На протяжении последующего месяца картина болезни резко менялась: периоды обострения сменялись периодом почти полного затишья. При рентгенологическом исследовании было обнаружено, что луковица двенадцатиперстной кишки расширена, опорожнение замедленное, в вертикальной части двенадцатиперстной кишки на задней ее стенке имеется язва. Операция показала, что на задней стенке вертикальной части двенадцатиперстной кишки каллезпая язва, в области которой имеется значительный инфильтрат. Больной вскоре скончался от кровотечения. На секции обнаружена язва задней стенки двенадцатиперстной кишки, которая проникала в забрюшипное пространство свищевым ходом длиной 1 см, образуя оеумкованную полость размером 2X1,5 см, выполненную гноем. Был поставлен диагноз прикрытой перфоративной язвы задней стенки, двенадцатиперстной кишки с образованием осумкованного абсцесса.

Подобный случай наблюдал А. С. Пипко. С любезного разрешения автора нами приводится история болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *