Что такое пищевод Барретта?

Пищеводом, или синдромом, Барретта, называется патология слизистой оболочки нижних отделов Что такое пищевод Барретта?пищевода, вызванная продолжительным действием соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке. По статистике, эта болезнь развивается у каждого десятого пациента, страдающего гастроэзофагальным рефлюксом – забросом желудочного сока в просвет пищевода. В нашей стране этим заболеванием страдает примерно 1% от всего взрослого населения.

В чем заключается суть этой болезни?

Пищевод Барретта проявляется тем, что на верхних слоях нижних отделов слизистой оболочки пищевода разрастаются клетки цилиндрического эпителия взамен типичных для этой области клеток плоской многослойной эпителиальной ткани. Цилиндрический эпителий лучше защищает подлежащие слои от повреждения соляной кислотой, но при этом он в любой момент может дать начало росту раковой опухоли. Поэтому большинство докторов склоняются к тому, что такие патологически измененные участки ткани нужно удалять до того, как они переродятся в рак.

Сам по себе процесс изменения клеток не сопровождается никакими симптомами. Но так как чаще всего он возникает на фоне сопутствующих патологий пищевода, исключить наличие синдрома Барретта целесообразно при наличии таких проблем, как:

  • частая упорная изжога;
  • боль и неприятные ощущения в эпигастральной области («под ложечкой»);
  • периодическая рвота с присутствием прожилок крови в рвотных массах;
  • затрудненное, болезненное, глотание пищи.

Практика показывает, что более склонны к развитию этой патологии пациенты, страдающие ожирением, особенно в том случае, если основная масса жировой ткани скапливается в области передней брюшной стенки.

Как можно поставить диагноз?

Единственный способ обнаружения участков перерождения, или, как говорят специалисты, метаплазии эпителия в пищеводе – это эзофагоскопия, или, как часто называют этот метод, ФГС. Он заключается в визуальном осмотре слизистой оболочки при помощи специального устройства – эзофагоскопа, или гастроскопа. Наиболее точные результаты дает эзофагоскопия с различными методами окраски и биопсией тканей, то есть изъятием их фрагмента для последующего микроскопического анализа.

Дополнительно также проводятся:

  • рентгенологическое исследование;
  • импедансометрия;
  • манометрия.

Всем пациентам, имеющим вышеуказанные признаки неблагополучия, а также всем, кому исполнилось 60 лет, рекомендуется проходить эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ с профилактической целью, чтобы вовремя обнаружить развитие синдрома Барретта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *