Химиотерапия туберкулеза легких. Прием фтивазида

Уже через несколько дней от начала применения препарата интоксикация резко уменьшается, нормализуется состояние нервной системы и улучшаются обменные процессы. По материалам В. И. Пузик, фтивазид улучшает лимфатический дренаж, усиливает фагоцитарную реакцию, стимулирует образование грануляционной ткани в очагах поражения, поэтому целесообразно использовать его при лечении больных туберкулезом с явлениями казеоза в очагах поражения.


Г. Е. Платонов считает, что фтивазид расширяет сосуды, вследствие чего у выраженных гипотоников вызывает неприятные субъективные состояния. По мнению И. А. Кассирского и Других авторов и по нашим наблюдениям, у некоторых больных вызывает спазм коронарных сосудов в виде стенокардии. Эксперименты показывают, что фтивазид усиливает окислительные процессы в мозгу, угнетенные при туберкулезе, и уменьшает до нормы образование ацетилхолиноподобных веществ. Некоторые авторы считают, что фтивазид усиливает проницаемость капилляров в очагах туберкулезного поражения, и поэтому больным, склонным к кровохарканьям, следует избегать применения фтивазида. Однако А. Е. Рабухин считает это опасение необоснованным.

Установлено, что при приеме фтивазида внутрь около 50%: его выводится с мочой, а другие 50%, задерживаясь в тканях, действуют слабее, чем первая его часть, циркулирующая в крови. Исследования авторов показали, что принятый внутрь фтивазид обнаруживается в спинномозговой жидкости, плевральных выпотах и в гное натечников. С целью максимальной задержки фтивазида в организме рекомендуется ограничить питье жидкостей во время курса лечения.

Фтивазид применяется у взрослых в порошках или таблетках, из расчета 0,015-0,02 на 1 кг веса, т. е. от 0,3 до 0,5 на прием три раза в день; суточная доза составляет 1,0 или 2,0. Отдельные авторы рекомендуют при лечении кавернозных больных применять массивные дозы препарата не меньше 0,02 на 1 кг веса (А. М. Баренбойм).

Следует, однако, учесть, что в результате применения массивных доз фтивазида часто наблюдаются побочные явления в виде различных невритов, чаще всего периферических, обычно, с симметрическим поражением кончиков пальцев рук и ног, различных судорог.

Учитывая, что фтивазид сравнительно скоро выводится из организма с мочой, мы считаем целесообразным назначать приемы фтивазида 3 раза в день по 0,3-0,5 на прием. На курс обычно расходуется от 60 до 100-150 г препарата.

У некоторых больных в процессе лечения фтивазидом наблюдается обострение, что, возможно, связано с развитием устойчивости БК к препарату. Во избежание развития устойчивости БК к фтивазиду и для усиления его действия рекомендуется применять препарат в комбинации с ПАСК (в полной дозе) или со стрептомицином. Н. А. Шмелев для усиления действия фтивазида рекомендует никотиновую кислоту в обычных дозах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *