Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Места введения вакцины

Эволюция локальной реакции очень однообразна. Инфильтрат, вызванный инъекцией вакцины, исчезает через 15-20 минут и коло принимает нормальный вид. Очень редко отмечается небольшая эритематозная реакция вокруг точки инъекции. Больше 2 дней она не держится.


Запрещается накладывать повязку и обрабатывать йодом места введения вакцины.
Реакция ребенка раннего возраста на внутрикожное введение вакцины БЦЖ
Учитывая все своеобразие реактивности новорожденных, особую ранимость их кожных покровов, первые наблюдения касались течения послевакцинального периода у более старших детей.

В домах ребенка № 5 и 2 Москвы мы предварительно обследовали 378 детей, из них для вакцинации было отобрано 95 здоровых детей с отрицательными туберкулиновыми пробами вплоть до внутрикожной реакции Манту в разведении 1:1000. Дети были в возрасте от 3 месяцев до 3 лет (до 1 года- 11 детей; 1-2 лет — 36 детей и 2-3 лет — 48 детей). У этих детей была применена вакцина в дозе 0,02 мг. Первая местная реакция была отмечена через 24-48 часов примерно у детей в виде небольшой папулы (от 3 до 15 мм в диаметре). Держалась она в течение 2-3 дней. В данном случае внутрикожное введение вакцины являлось как бы пробой БЦЖ, которая у этих детей оказалась положительной. Как известно, проба БЦЖ бывает положительной у ранее вакцинированных, а также у зараженных туберкулезом детей. У наблюдавшихся нами детей проба БЦЖ отражала аллергию, приобретенную от пероральной вакцинации в период новорожденности и не выявленную туберкулиновой пробой.

Нарушений в общем состоянии детей не отмечалось. Температура оставалась в пределах нормы, колебания температуры, отмечаемые у некоторых детей, не были связаны с введением вакцины БЦЖ. В период аллергической перестройки организма, при появлении первой положительной туберкулиновой пробы также не возникало симптомов интоксикации, подобных тем, которые отмечаются в период «виража» туберкулиновых проб, обусловленного туберкулезной инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *