Препарат вакцины БЦЖ и местная прививочная реакция. Нагноение регионарных лимфатических узлов.

Одной из форм осложненного течения прививочной реакции при внутрикожной введении вакцины БЦЖ является нагноение регионарных лимфатических узлов. По мнению большинства исследователей, их появление связано с особенностями препарата вакцины БЦЖ, применяемой дозой, методом введения и возрастом вакцинируемого.


Так, Gaisford, Griffiths (1951) отметили высокий процент размягчения и прорыва пораженных лимфатических узлов при применении очень больших доз вакцины — во всех изученных ими случаях доза была равна 0,2 мг. По их данным, из 1464 вакцинированных новорожденных такой дозой нагноение лимфатических узлов наблюдалось у 50, что составляет примерно 4%.

Связь частоты и тяжести абсцедирующих аденитов с дозой вводимой вакцины весьма показательно выявили в своих работах Guld, Magnus (1955). В течение года они наблюдали за 1513 детьми, вакцинированными в первые 11 дней после рождения в родильных домах Дании. Применялись дозы 0,15 мг БЦЖ, 0,075 мг и /г, A, Vs, 7іб последней дозы. В группе детей, получивших 0,15 мг БЦЖ, абсцедирующие адениты наблюдались у 25%,при дозе 0,075 мг у 10%, а при наименьшей дозе только у одного ребенка. Абсцедирующие адениты почти всегда локализовались в подмышечной области.

Аналогичные закономерности установили в своих наблюдениях Saame (1950) De-Bruyne, Von Czeveld и др. (1953), Stoppelman a. Drion (1958), Brunner (1960), Des-pierres, Phelip (1963) и др.
Ustvedt (1950) придает большое значение в возникновении лифаденитов после вакцинации БЦЖ, помимо характера вакцины (доза, наличие живых бактерий, штамм), также и возрасту детей. Особенно большая склонность к усиленной реакции лимфатических узлов, по его данным, наблюдается у подростков.
Однако практика показывает и полную возможность избежать подобных осложнений или во всяком случае свести их к минимуму. Так, Wallgren (1961) сообщил, что в среднем в Швеции отмечается не более одного абсцесса в год из общего числа прививаемых. Mande (1954) нагноившиеся лимфадениты наблюдал в 1 % случаев. Galliova, Gutmanova (1952) подчеркивают крайне редкое образование подобных реакций.

Следует подчеркнуть, что, как мы уже выше указывали, различные авторы по-разному оценивают местные реакции, развивающиеся в результате внутрикожной вакцинации. По мнению большинства авторов, нормальным считается: 1) отсутствие местной реакции в течение первых 14 дней после вакцинации, 2) инфильтрация на месте введения вакцины БЦЖ не больше 10 мм в диаметре, 3) наступление эпителизации не позднее чем через 4 месяца и 4) образование плоского рубца. Всякое отклонение от такого течения они рассматривают как осложнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *