Действие андрогенных препаратов. Анаболическое и «миотропное» действие

За последние годы андрогены и некоторые другие стероиды привлекают внимание исследователей как вещества, обладающие анаболическим действием (стимулируют синтез белка в организме). Предполагается, что стероиды, оказывающие такое анаболическое действие, можно использовать для стимуляции процессов роста, накопления запасных веществ и в борьбе с истощением.

 

 

Для оценки способности препаратов усиливать анаболизм белков используют различные варианты исследований, позволяющие судить об азотистом балансе организма (об активности препаратов судят по вызываемой ими задержке в организме азота).

Здесь описывается значительно более простой способ испытания таких препаратов, основанный на их так называемом миотропном действии.

У лабораторных животных, в частности у самцов крыс, после кастрации значительно уменьшается, а под влиянием тестостерона увеличивается вес мышцы, «поднимающей задний проход» (m. levator ani), поэтому мышцу levator ani используют для оценки миотропного действия стероидных препаратов.

Гистологические исследования показали, что этот эффект связан с изменением толщины мышечных волокон.

 

 

При испытании различных соединений рекомендуют учитывать отношение вызываемого ими увеличения веса m. levator ani к увеличению веса вентральной простаты.

Числитель этого отношения характеризует «миотропный» эффект, знаменатель — андрогенный (вес семенных пузырьков может изменяться и под влиянием неандрогенных стероидов, например эстрогенов, и потому этот показатель менее надежен). Оказалось, что специфическая андрогенная активность не коррелирует с миотропной и потому их соотношение для разных стероидов неодинаково.

 

В то же время между «миотропным» (оцениваемым по увеличению m. levator ani) и анаболическим действием разных стероидов наблюдается соответствие, хотя до сих пор не вполне ясно, насколько первое из них точно отражает второе.

Систематические исследования в этой области привели к получению так называемых анаболических стероидов, сравнительно слабодействующих на вторичнополовые признаки.

 

Техника выделения. Вскрывают брюшную стенку в каудальной области. Ножницами перерезают вблизи анального отверстия прямую кишку и в нескольких миллиметрах от основания penis.

Если ухватить пинцетом за основание полового члена и медленно оттягивать его с некоторой силой, удается оторвать от окружающих тканей и буквально стянуть вдоль прямой кишки окружающий ее кольцом комплекс мышц промежности. Задерживающие это смещение мышцы, в частности седалищно-пещеристые, и фасции полезно пересечь ножницами.

Под бинокулярной лупой отделяют мышцу levator ani, образующую дорзальную часть указанного кольца. От других частей перинеального комплекса эта мышца отличается благодаря своей полупрозрачности и ее границы видны достаточно отчетливо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *