Действие андрогенных препаратов. Тестостерон-пропионат

Испытуемая доза препарата, растворенная в спирте или в масле, как и в предыдущем варианте, наносится с помощью микропипетки или шприца с тонкой иглой на поверхность гребня и осторожно по ней размазывается.

Наиболее удобный объем жидкости, в которой должна быть растворена разовая доза для цыпленка: 0,02-0,05 мл. Смазывание гребня производится 1 раз в сутки в течение 7 дней. Через сутки после последнего смазывания цыплята забиваются, их гребешки срезываются лезвием безопасной бритвы и взвешиваются.

 

 

Для суждения о действии андрогенных препаратов обычно учитывают увеличение веса С. П. и Пр.

Цитологические методы исследования гораздо чувствительнее, но несравненно труднее для количественного учета. Поэтому цитологическими показателями состояния желез пользуются обычно только для качественных определений, а также в тех случаях, когда встречается необходимость судить о наличии минимальных количеств андрогенов.

 

Опыты можно ставить на крысах, кастрированных во взрослом состоянии, по прошествии месяца с момента удаления половых желез, когда атрофия семенных пузырьков и простаты достигает значительной степени.

При количественных исследованиях, однако, крайне важно свести к минимуму индивидуальные вариации в весе этих желез. Поэтому рекомендуется кастрировать самцов еще в инфантильном состоянии, при весе тела в 40-60 г, и использовать их для опыта не ранее, чем через месяц после кастрации. При таких условиях общий вес С. П. и Пр. у кастратов не превышает 20-50 мг.

Испытуемый препарат, растворяемый обычно в растительном масле, вводится подкожно в течение 10 дней по одному разу в день. При этих условиях четкий эффект (но далеко не максимальный), получается от введения 10 мг андростерона или 2 мг тестостерона, растворенных в 5 мл масла (в обоих случаях указана общая доза на крысу на 10 дней).

 

 

Значительно больший эффект получается от введения тестостерон-пропионата: 2 мг этого соединения при введении в тех же условиях вызывают увеличение веса СП. и Пр. более чем в 10 раз.

Тестостерон-пропионат — одно из наиболее активных известных в настоящее время андрогенных соединений. Надо иметь в виду, что эффективность действия препарата зависит от качества и количества растворителя (масла) изменяющего условия рассасывания вводимого подкожно материала: факторы, замедляющие рассасывание (например, увеличение количества масла), способствуют более эффективному использованию андрогена. Аналогичным образом при одной и той же дозе более частое введение андростерона или тестостерона дробными порциями резко усиливает эффект. Некоторые сложные эфиры андростерона и тестостерона (например, эфиры пропионовой кислоты) длительнее сохраняются в организме и потому оказывают гораздо больший эффект, чем свободный андростерон или тестостерон в тех же дозах.

 

В связи с этой особенностью тестостерона-пропионата его можно вводить животным не ежедневно, а один раз в 2-3 дня.

Чувствительность СП. и Пр. к различным андрогенам неодинакова. Так, тестостерон примерно в 10 раз активнее андростерона по способности стимулировать рост СП. и только в 2-5 раз по аналогичному действию на простату. Поэтому, когда сравнивается действие разных веществ, рационально вес С. П. и Пр. учитывать в отдельности.

В настоящее время для суждения о функциональном состоянии семенников пользуются также биохимическими методами определения продуктов превращения тестостерона, выделяемых с мочой в виде 17-кетостероидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *