Действие эстрогенных препаратов. Действие гормона желтого тела (прогестерона)

Гормон желтого тела вызывает в матке специфические изменения слизистого слоя — характерное его разрастание и развитие маточных желез. Благодаря разрастанию слизистой внутренняя поверхность матки приобретает очень характерную складчатость: на поперечном срезе хорошо видны (при ярко выраженной реакции) выступающие в просвет матки древовидные выросты, имеющие сложный, извилистый контур. Этот извилистый контур внутренней (слизистой) оболочки матки крольчихи и используется как основной признак действия прогестерона: под влиянием эстрогенов слизистая матки остается гладкой.

 

 

Изменения, вызываемые в матке прогестероном, называются прегравидными, так как они идентичны с изменениями матки в начале беременности, вызываемыми тем же гормоном. При изучении действия прогестерона обнаружилось, что необходима предварительная подготовка матки эстрогеном. Так, для того чтобы вызвать прогестероном реакцию матки у инфантильных или давно кастрированных взрослых самок, необходимо предварительно, в течение нескольких дней, подготовить матку инъекциями любого эстрогена. Без такой предварительной подготовки введение прогестерона не вызывает прегравидных изменений матки. В соответствии с этим имеются два основных метода испытания препаратов прогестерона на крольчихах: 1) метод Аллена-Корнера и 2) метод Клауберга.

 

 

По первому методу испытание проводится на взрослык самках, находящихся в течке и кастрируемых через 18 час после спаривания. Сразу после кастрации начинается ежедневное введение испытуемого препарата ,в течение 6 суток — срока, достаточного для хорошего проявления реакции. Эта методика в точности вое производит нормальный половой цикл крольчихи; при этом действие образующихся после  спаривания и последующей овуляции собственных желтых тел заменяется действием испытуемого препарата.

 

 

Подготовка матки (как и при нормальном течении процесса) осуществляется собственными эстрогенами.

По второму методу, предложенному Клаубергом, испытание прогестерона производится на инфантильных (весом в 600- 700 г) самках, которым предварительно, для подготовки матки, вводится подкожно в течение 8 дней эстроген. Эта методика удобнее первой, так как крольчата гораздо дешевле взрослых самок и из них легче подбирать однотипные группы для количественных опытов.

При испытании на инфантильных самках исключается необходимость в хирургической операции (кастрации).

Проведение опыта. Крольчатам-самкам весом в 600- 700 г к началу опыта в течение 8 дней вводится подкожно любой эстроген в масляном растворе, по 10 межд ед в день. После такой подготовки хирургическим путем вырезывается кусочек матки для фиксации и приготовления препаратов, демонстрирующих состояние матки до введения препарата желтого тела. Если кроликов несколько, достаточно оперировать 1-2 особи. В исследовательском (не учебном) опыте в операции нет нужды совершенно, так как у инфантильного кролика прегравидных изменений быть не может.

 

После подготовки эстрогеном начинается введение прогестерона. Препарат инъецируют подкожно по 1 разу в сутки в течение 5 дней. Таким образом, считая 8 дней подготовки, весь опыт занимает 13 дней. На следующий день по окончании инъекции всех животных забивают или, если желательно их сохранить, оперируют. Опять берется кусочек матки (из неоперированного ранее рога).

 

Взятые кусочки матки (длиной 0,5 см) распрямляются на предметном стекле, очищаются от жира и лишней ткани и разрезаются ножницами на несколько частей.

От каждого кусочка часть фиксируется в обычном гистологическом фиксаторе (мы предпочитаем фиксатор Буэна), а часть фиксируется в формалине для быстрого изготовления срезов на замораживающем микротоме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *