Радиоактивность ткани щитовидной железы. Адреналэктомия

Благодаря частому наличию добавочной ткани коры далеко не все крысы погибают после адреналэктомии. Несмотря на это, крыс (а также мышей) часто используют как объект для изучения функции коры надпочечников и испытания выделенных из коры препаратов. При выборе этого объекта руководствуются не только доступностью этих видов животных, но и их анатомическими особенностями, определяющими большую легкость удаления надпочечников — операции, значительно более трудной у других видов лабораторных млекопитающих.

«Нечистоту» опыта, связанную с возможным наличием добавочных элементов коры, приходится компенсировать числом животных в расчете на то, что каждая отдельная особь может выжить без надпочечников, но в большой группе животных значительная часть их погибает. У крыс, выживающих после адреналэктомии, очевидно, имеется достаточное для поддержания жизни количество добавочной ткани коры надпочечников. Все же эта добавочная ткань не может полностью возместить функцию удаленной массы коры надпочечников, так как у выживших после адреналэктомии крыс специальными исследованиями всегда можно обнаружить ряд характерных нарушений.

Для изучения выживания крыс после адреналэктомии всегда следует опыты проводить на молодых животных, так как процент гибели среди них гораздо больше, чем среди взрослых. Согласно данным ряда исследователей, средняя продолжительность жизни 3-4-недельных крыс весом в 30-40 г после двусторонней адреналэктомии равна 5-7 дням. Надо, однако, иметь в виду, что в различных популяциях крыс процент выживающих животных и средняя продолжительность жизни погибающих, сильно варьирует. Для исследования берут группу крыс (в учебном опыте можно ограничиться 5-10 особями), у которых одновременно удаляют оба надпочечника. Кроме того, нужно иметь несколько (3-5) соответствующих по возрасту и весу крыс, которые будут находиться под наблюдением в качестве контрольных животных. В специальных исследованиях контрольных животных предпочтительно брать из тех же пометов. Наблюдения проводят в течение 15- 20 дней, причем ежедневно отмечают вес и общее состояние животных. К концу указанного срока подводят итоги: процент погибших к общему числу оперированных и средняя продолжительность жизни после операции крыс, погибших за время наблюдения.

Для испытания «минералокортикоидной» активности различных кортикостероидов и экстрактов предложено много способов. Чаще всего такие испытания проводят на адреналэктомированных животных (мышах или крысах) и действие вводимого им препарата оценивается по уменьшению выделения натрия с мочой, а в некоторых методиках — и по одновременному увеличению выделения калия или же по изменению соотношения в моче. Раньше определяли эти электролиты в моче химическими методами, но применение пламенного спектрофотометра позволяет выполнять такие анализы гораздо быстрее и проще. Используют также изотопные методики: вводя в организм радиоактивный №24 вместе с К42 и определяют количество этих изотопов, выделяющихся за определенный срок с мочой.
При наличии в лаборатории пламенного спектрофотометра, нет особой необходимости в использовании радиоактивных изотопов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *