Применение сульфаниламидных препаратов. Внутримышечные инъекции раствора

Лечение присыпками сульфидина было проведено в 25 случаях острого конъюнктивита, из которых 10 случаев мы по клинической картине относим к легкой форме, 4 — к форме средней тяжести, 2 случая — к тяжелой и 9 — к осложненным. Уже на второй третий день отделяемого становилось меньше, явления воспаления соединительной оболочки постепенно стихали, и больные выписывались, пробыв в клинике в среднем около 8 дней.


Результаты лечения присыпками сульфидина по существу не отличаются от результатов, которые дает обычное лечение (растворы цианистой ртути, азотнокислого серебра, колларгол).

Лечение острых конъюнктивитов 10% сульфидиновой мазью было проведено в 9 случаях. Во всех этих случаях конъюнктивит был осложнен изменениями в роговице. Сульфидиновая мазь, так же как и присыпка, ни в одном случае не могла быть оценена как средство, в каком-либо отношении превосходящее другие обычные средства лечения конъюнктивита.
Лечение острых конъюнктивитов внутривенными вливаниями сульфидина проведено у 4 больных, у которых довольно быстро наступило излечение (в течение недели).
Однако такой же эффект мог быть получен в этих случаях и при обычном лечении, поскольку форма заболевания не была тяжелой.

Из 11 случаев у детей, которым сульфидин назначался внутримышечно, в 9 мы получили отличные результаты, в 2 — удовлетворительные. Все случаи с отличным лечебным эффектом относятся к конъюнктивитам Кох-Викса. Все эти больные до применения внутримышечных инъекций сульфидина лечились более или менее длительно обычными методами в амбулатории и стационаре без-, заметного эффекта. Во всех этих случаях после первых же 1-2инъекций наступало резкое улучшение, а затем и полное излечение в течение 3—4 последующих дней.

Небезынтересным является вопрос о том, как действовали внутримышечные инъекции сульфидина на флору конъюнктивального мешка в тех случаях, где флора ежедневно проверялась. Оказалось, что в 2 случаях палочки Кох-Викса, которые систематически обнаруживались в мазках до сульфидинотерапии, исчезли через сутки после первой инъекции, в 3 других случаях они исчезли только на четвертый-пятый день лечения.
Можно прийти к выводу, что сульфидин значительно медленнее освобождает конъюнктивальный мешок от палочек Кох-Викса, чем от гонококков (последние в наших исследованиях исчезали обычно через 12-24 часа после первой инъекции).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *