Недостаточность фолиевой кислоты

Исследования изменений содержания глобина при недостаточности фолиевой кислоты у крыс и собак.


Экспериментальное воспроизведение недостаточности фолиевой кислоты у крыс представляет большие трудности, так как для получения недостаточности фолиевой кислоты необходимо очень тщательно произвести очистку диеты от фолиевой кислоты, а также затормозить бактериальный синтез ее в кишечнике крыс. Для угнетения синтеза фолиевой кислоты в кишечнике крыс был применен сульгин, добавляющийся к диете в количестве 1 %.
Казеин, входящий в диету, очищали методом, разработанным в нашей лаборатории А. Н. Тихомировой и О. И. Пенар. По этому методу казеин подвергался аммиачно-соляно-кислому переосаждению с последующей его варкой. Химический анализ этого казеина на содержание фолиевой кислоты и рибофлавина показал отсутствие этих витаминов в казеине.

О развитии недостаточности фолиевой кислоты у крыс мы судили по изменению выделения фолиевой кислоты с мочой и калом, содержанию фолиевой кислоты в печени (у части животных), изменению веса, изменению количества лейкоцитов, глобина и гема в крови.
Для опыта было взято 37 крыс (самцов); вес животных был около 100 г.

Первая группа крыс, состоявшая из 27 животных, получала во время опыта диету, очищенную от фолиевой кислоты, и сульгин (в количестве 1% к диете), причем 13 крыс из этой группы, кроме того, получали фолиевую кислоту через рот — 400 у на крысу в день.
Состав диеты: казеин, очищенный от витаминов,- 18%, сахар-68%, подсолнечное масло — 8%, солевая смесь — 4%, рыбий жир — 2%. Количество витаминов на 100 г диеты: Bi — 0,4 мг, В2 — 0,25 мг, пиридоксин — 0,4 мх, никотиновая кислота- 1,5 мг, пантотенат кальция — 1,5 мг, Кз -1,5 мг. Холйн-хлорид-3 мг на крысу в день, А-10 ME на крысу в день, D-1 ME на крысу в день.

С целью выяснения интенсивности синтеза фолиевой кислоты в кишечнике крыс, а также степени достаточности синтезируемой в кишечнике фолиевой кислоты для поддержания уровня глобина и гема в крови крыс для опыта была взята вторая группа крыс (10 животных).
Эти крысы также получали диету, очищенную от фолиевой кислоты, но без добавления сульгина, причем половина этих крыс получала фолиевую кислоту по 400 в день.
Крыс первой и второй групп перед началом опыта содержали на указанной выше диете, лишенной фолиевой кислоты, с добавлением фолиевой кислоты в количестве 25 у на крысу в день через рот. В течение этого времени крыс взвешивал: и определяли у них количество фолиевой кислоты в моче и кале, количество глобина, гема и лейкоцитов в крови.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *