Внутрибрюшные гнойники. Появление газа в полости абсцесса

Своевременная диагностика ограниченного гнойника играет чрезвычайно важную роль, так как позднее распознавание их может повести в ряде случаев к истощению больного дегенеративным изменениям паренхиматозных органов, сепсису или прорыву гнойника в свободную брюшную полость, после чего локальный ограниченный перитонит становится, разлитым. Это имело место у 4 наших больных.

02-11-2016_12%c2%b717%c2%b744


Рентгенологической диагностике более доступны гнойники с наличием горизонтального уровня жидкости и газовым пузырем над ним, колеблющимся при изменении положения больного. Отсутствие уровня в полости гнойника не только затрудняет указанную диагностику, но нередко делает ее невозможной.

Появление газа в полости абсцесса может зависеть от трех причин: поступления воздуха при прободении из желудка или двенадцатиперстной кишки; проникновения соответствующей флоры (кишечная палочка) при диффузии газа через воспаленный отдел кишки; жизнедеятельности бактерий и их брожения в полости абсцесса.
Из 21 больного с гнойником у 13 был выявлен горизонтальный уровень (абсцесс, содержащий газ и жидкость).

У 3 из этих больных было установлено сообщение через свищевой ход полости абсцесса с полостью желудка или двенадцатиперстной кишки. Небольшие абсцессы могут оставаться не замеченными при обзорном просвечивании брюшной полости и выявляться лишь при рентгенографическом исследовании, поэтому рентгенография во всех случаях не только желательна, по и обязательна.

Рентгенологический метод исследования в определении указанных осложнений имеет особое значение тогда, когда клиническая картина болезни неясна, симптоматика стертая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *