Внутренние свищи.

Так, например, А. Б. Райз и Э. X. Кох из 8 случаев прикрытых прободных язв в одном случае наблюдали абсцесс, сообщавшийся с полостью двенадцатиперстной кишки. Больной был оперирован на 30-й день после прободения язвы. Розентяль (Kosenthal) сообщил об одном больном также с абсцессом, развившимся после прикрытия прободной язвы. Рентгенологически было доказано, что полость абсцесса сообщалась с полостью желудка. Фельдман приводит 2 наблюдения подпеченочных абсцессов, явившихся осложнением прикрытых прободных язв. При рентгенологическом исследовании барий из желудка через свищевой ход проникал в полость абсцесса.

22-11-2016_22%c2%b743%c2%b750


Из наблюдавшихся нами 21 больного с гнойниками, развившимися как осложнение прикрытых прободных язв, у 2 ограниченный гнойник сообщался с полостью желудка, а у одного гнойник сообщался с полостью двенадцатиперстной кишки. Гнойники были установлены рентгенологически, причем можно было видеть проникновение бариевой взвеси из желудка и двенадцатиперстной кишки в гнойник.
Приведенные наблюдения показывают, что перфоративные . язвы ракового происхождения так же.
Могут прикрываться, а в последующем осложняться абсцессом.

Возможно, что в этих случаях прободение происходит в заранее образованное спаечным процессом пространство вследствие бывших воспалительных изменений, почему и не развивается разлитой перитонит.
Очень большое количество газа в полости гнойника также косвенно указывает на наличие сообщения между гнойником и желудком.

Образование свищевых ходов между двенадцатиперстной кишкой и общим желчным протоком рассматривается многими авторами как хронически протекающая перфорация двенадцатиперстной кишки. Такие перфорации дают весьма сходную клиническую картину с прикрытой прободной язвой и имеют много общего с ней в патологоанатомическом {Н. Н. Смирнов, Б. Я. Файнблат и др.).

Разлитой перитонит как осложнение прикрытой прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки мы наблюдали у 7 больных. У одной больной перитонит развился в результате непрочного прикрытия перфоративной язвы.

Разлитой перитонит, развившийся после прорыва гнойника в брюшную полость, после прикрытой язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, наблюдался у 2 наших больных.

У одного из них образовался абсцесс в полости малого сальника на почве прикрытой прободной язвы задней стенки привратника. Абсцесс не был распознан, и через два месяца гнойник прорвался в брюшную полость. Развился разлитой перитонит и больной умер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *