Лекарственная и стимулирующая терапия.

При вяло протекающих процессах (очаговом, инфильтративном, ограниченном диссеминированном процессе, при вяло рассасывающихся плевритах и пневмоплевритах) с успехом применяют дробные (от 50 до 125 мл) переливания совместимой крови. Такие же переливания крови показаны при упорных кровохарканьях.


При отсутствии крови можно применить плазму крови или эритроцитарную взвесь. Следует иметь в виду, что при острых формах туберкулеза, при далеко зашедшем процессе с глубокими изменениями со стороны почек и печени переливать кровь противопоказано.
При вяло рассасывающихся плевритах и пневмоплевритах можно применить аутогемотерапию по 5 мл 2 раза в неделю.

В периоде выраженного обострения легочного туберкулеза, в «горячем» периоде плеврита или пневмоплеврита, а также при наличии у больных острых проявлений туберкулеза (милиаризация процесса, развитие лобита, облаковидного инфильтрата, казеозная пневмония) следует применить неспецифическую десенсибилизирующую терапию: а) внутримышечные инъекции 5 или 10% раствора глюконат-кальция по 5-10 мл; б) подкожно вводят 10% раствор хлористого кальция на 74 % растворе навокаина по Воробьеву-Платонову; в) внутривенно вводят5-10% раствор хлористого кальция по 5-10 мл; г) внутрь применяют таблетки глюконат-кальция по 0,5 X 4 раза в день или 5-10% раствор хлористого кальция по 1 ст. ложке X 4 раза в день или 1 % раствор пирамидона по 1 ст. ложке 3-4 раза в день; д) пиполфен по дражинке 3-4 раза в день; е) бутадион по 0,1 X 3 раза в день; ж) аминазин по 0,025 X 3 раза в день. Следует помнить, что последние два препарата можно применять только при отсутствии изменений в печени. В ряде случаев при острых проявлениях туберкулеза, особенно при острых плевритах и пневмоплевритах, можно применить гормональную терапию: АКТЕ по 10 ед. 3-4 раза в день; таблетки кортизона по 0,1 или таблетки преднизона или преднизолона по 0,0025 X 3 раза в день.
У лихорадящих больных применяют 1 % раствор пирамидона или дробные дозы аналгина, антипирина.

С целью облегчения кашля рекомендуется применять нежные наркотические средства в виде кодеина, дионина, сурьмы; можно вводить подкожно или внутримышечно 7% или 2% раствор новокаина по 2-3 мл; применение морфина, пантопона, омнопона, по понятным причинам, недопустимо.

При тяжелых ночных потах можно назначить: чай из листьев, шалфея; камфорную кислоту по 0,2-0,3 X 2 раза в день, дробные дозы оффицинального раствора атропина, теплые ванны перед сном.
У больных, страдающих аноксией и аноксемией на почве туберкулезной интоксикации, В. Л. Эйнис и другие авторы рекомендуют оксигенотерапию в специальных палатах-камерах.

При некоторых проявлениях туберкулеза (поражения глаз, кожи, при вялотекущем легочном туберкулезе) удовлетворительные результаты иногда дает туберкулинотерапия (А. Я. Штернберг, Д. А. Карпиловский, Б. 3. Бунина, Ю. П. Коровина и др.). Однако этот метод лечения требует постоянного контроля не только за температурой и весом больных, но необходимо также исследовать больных перед каждой инъекцией туберкулина и осторожно повышать его дозы. У больных с острыми проявлениями туберкулеза и у склонных к кровохарканьям этот вид терапии противопоказан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *