Практикум по эндокринологии. Изменение микроструктуры семенных пузырьков

В первые 20 дней после кастрации происходят следующие изменения: утончение семяпровода, связанное с сильной атрофией мышечного слоя; уменьшение количества секрета в просвете протока; уплощение эпителиального слоя, уменьшение величины эпителиальных клеток и разрушение аппарата Гольджи в них аналогично тому, как это происходит в эпителии акцессорных желез; исчезновение ресничек эпителия.

 

 

Атрофирующиеся у кастрированных самцов органы можно снова восстановить до нормального состояния, вводя животным андрогенные препараты, т. е. вещества, действующие по типу мужского полового гормона.

В настоящее время известен целый ряд таких веществ, из которых наибольшее значение имеют андростерон, тестостерон и их производные.

Изменения полового аппарата после кастрации у мышей вполне сходны с соответствующими изменениями у крыс. Действие кастрации обычно учитывается по уменьшению веса и изменению микроструктуры семенных пузырьков. Для учебных занятий мыши менее удобны, чем крысы, из-за меньшей величины эффекторных органов.

 

У самцов морских свинок имеется своеобразный внешний зависимый половой признак, довольно быстрые изменения которого после кастрации можно наблюдать, не повреждая животных.

Кастрация самца, проведенная в первые дни жизни, когда эпидермальные рожки еще не развиты, предотвращает их развитие. Кастрация же взрослых самцов приводит к их атрофии. Редукция рожков начинается не сразу, а лишь примерно через 2-3 недели после кастрации, когда рожки начинают постепенно истончаться и укорачиваться.

Интересно также, что если частично ампутировать рожок, то при условии оставления хотя бы 0,5 мм его ткани он у нормальных животных регенерирует почти до своей прежней величины в течение 34 мес; у кастрированных же животных остающаяся часть ампутированного рожка не регенерирует.

 

 

Таким образом, состояние и регенерационная способность эпидермальных рожков зависят от наличия в организме мужского полового гормона. Кроме того, на третий-седьмой день после кастрации на конце, в частности вокруг рожков, отлагается творожистый секрет.

Методика опыта. Несколько взрослых самцов морских свинок кастрируют через мошонку. Для сравнения нужно иметь 2-3 нормальных самца такого же возраста (или веса).

Регулярно, раз в пять дней, осторожно выворачивая penis, измеряют эпидермальные рожки с помощью циркуля или миллиметровой линейки. У кастрированных особей отмечают также время появления творожистого секрета.

Можно взять для кастрации более молодых животных, в возрасте 1-2 мес, когда эпидермальные рожки еще не развиты. У таких животных семенники могут быть еще не спущенными в мошонку и тогда операцию приходится делать через полость тела, разрезая брюшную стенку.

Еще более молодые самцы для данного опыта мало пригодны penis у новорожденных особей недостаточно развит и вывернуть его для наблюдений над эпидермальными рожками в большинстве случаев не удается. Кроме того, морские свинки в первые дни жизни плохо переносят наркоз и операцию.

Хотя андрогенными веществами можно стимулировать развитие любых зависимых мужских половых признаков, практически при количественных испытаниях действия препаратов в качестве индикаторов выбирают лишь немногие признаки, наиболее чувствительные, быстрореагирующие и удобные для измерения. В качестве таковых рекомендуются гребень кастрированного петуха или цыпленка и акцессорные железы полового аппарата самцов крыс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *