Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Больные с гипомоторным синдромом

Больным с гипомоторным синдромом показаны воды средней и высокой минерализации, содержащие хлористый, двууглекислый натрий, сернокислую магнезию и ионы магния. Среднеминерализованные воды назначают до 300 мл на прием 3 раза в день. При запорах широко используют кишечные промывания, способствующие ликвидации воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки за счет механического удаления слизи и гноя и нормализации микрофлоры кишки.


При хроническом неязвенном колите и энтероколите с гипермоторным синдромом показано санаторное лечение на курортах Ессентуки, Пятигорск, Горячий Ключ, Миргород, Трускавец, Феодосия, Одесса. При гипомоторном синдроме больные направляются в санатории Железноводска, Пятигорска, Боржоми, Моршина, Трускавца и Поляны. При диспансерном наблюдении больные хроническими заболеваниями кишечника с обострениями должны осматриваться 2 раза в год терапевтом и проктологом, а по показаниям — гастроэнтерологом и онкологом.

В план амбулаторного обследования включают копрологическое исследование, ректороманоскопию, а по показаниям — ирригографию не чаще 1 раза в год. При хронических заболеваниях кишечника вне обострений осмотры терапевта и гастроэнтеролога проводятся 1 раз в год, а проктолога и онколога по показаниям. Эффективность диспансеризации оценивается отсутствием обострений, хорошей трудоспособностью и переводом больного во вторую диспансерную группу.

В клинической практике под диагнозом «хронический колит» объединяется широкий спектр заболеваний толстой кишки. Имеется определенная тенденция к отождествлению понятия «хронический колит» с функциональными заболеваниями толстой кишки, т. е. к сохранению за нозологической формой «хронический колит» собирательного значения по отношению к различным видам патологии толстой кишки как воспалительной, так и невоспалительной природы. И. В. Давыдовский (1961) сомневался в правильности применения термина «воспаление» в отношении таких заболеваний как «гастрит» и «колит», считая, что речь идет чаще всего лишь о реактивных клеточных процессах, отражающих те или иные обменные, гормональные и секреторные расстройства в органе. В то же время выделять определенную нозологическую форму необходимо прежде всего для того, чтобы лучше предупреждать и лечить заболевание. Для этого нужно стремиться более точно знать причину возникновения болезни, механизм ее развития, особенности клинической картины и морфологических проявлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *