Действие экстракта из гипофизов на щитовидные железы. Реакция.

Введением экстракта из передней доли гипофиза можно вызвать интенсивное развитие этих желез у голубя любого пола и возраста, даже у птенцов. Незадолго до этого открытия были опубликованы первые данные о роли передней доли гипофиза в регуляции лактации у млекопитающих.

 

 

 

 

Риддл и сотрудники, естественно, поставили вопрос, не один ли и тот же гормон ответствен за стимуляцию секреции молочных желез у млекопитающих и развитие желез зоба у голубей? Специальные исследования подтвердили это предположение. Реакция у голубей благодаря своей четкости, демонстративности и легкости исследования представляет исключительные удобства для испытания препаратов лактогенного гормона (Риддл предложил назвать этот гормон пролактином). С помощью теста на голубях были получены наиболее очищенные и концентрированные препараты пролактина.

 

Методика. Для опыта пригодны голуби любого пола. Вне периода размножения (осенью и зимой) можно использовать как взрослых особей, так и птенцов. В период размножения у взрослых птиц может иметь место естественное развитие желез зоба, поэтому весной и летом, во избежание ошибок, опыты лучше ставить на молодых птицах выводка текущего года, хотя по сравнению со взрослыми для них требуется двойное количество препарата. Опыт проводится по одному из следующих вариантов — качественному или количественному.

 

 

Качественную реакцию можно проследить, не забивая птиц, на двух-трех особях. Перед началом опыта можно хирургическим путем произвести контрольное вскрытие зоба для того, чтобы убедиться, что в тонкой стенке зоба железы не развиты.

 

Операцию голуби переносят чрезвычайно легко. Совершенно не требуется наркоза (во время операции голубь охотно склевывает предлагаемые ему зерна). Не требуется также соблюдения асептики. Отобранных для операции птиц лучше с предыдущего вечера отсадить в чистую клетку и не кормить, так как иначе во время операции придется через разрез вытаскивать   из зоба корм. Перед операцией голубь кладется на спинку на операционный столик и привязывается в таком положении за крылья и ноги. Оголяется участок кожи на шее над зобом. Делать это надо осторожно, выщипывая по одному перышку, так как иначе легко разорвать тонкую кожу. Перья, обрамляющие операционное поле, следует подстричь ножницами. Слегка смазав кожу в области операционного поля иодом, делают разрез по средней линии, непосредственно над зобом. Отпрепарировав несколько кожу, раздвигают края раны и разрезают по средней линии стенку зоба. Если зоб наполнен кормом, куски его, зерна и т. п. начинают вываливаться; тогда большую часть содержимого зоба надо через разрез извлечь пинцетом. Затем тщательно осматривают слизистую вентральной стенки зоба. Для этого, нажимая пальцем слева от разреза, несколько выворачивают зоб наружу и убеждаются в том, что каждая складка зоба легко растягивается и что желез не видно. Таким же образом осматривают часть стенки справа от разреза. По окончании осмотра разрез зашивают шелковой ниткой непрерывным швом. Оперированные птицы помещаются в клетки и содержатся на обычном рационе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *